Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 80

TOMÁS SÁNCHEZ
(Cienfuegos, Cuba, 1948 - )

Antes de la tormenta
Firmado y fechado 91 al frente. Firmado y fechado 1991 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, abril de 1994.
Tomás Sánchez es un pintor cubano ampliamente reconocido a nivel internacional, sus obras más emblemáticas son los paisajes; su estilo ha sido descrito por los críticos de arte como conservador, perfecto, versátil, romántico y hasta espiritual. Su formación fue totalmente académica, ingresó en 1964 a la Academia Nacional de Bellas Artes San Alejandro en La Habana, Cuba y dos años más tarde se inscribió a la recién fundada Escuela Nacional de Arte, institución en la cual ejerció tiempo después como docente. Así mismo, trabajó como diseñador de escenografías y muñecos de teatro en la Dirección de Teatro del Ministerio de Cultura de Cuba y en el Grupo de Marionetas de la UNESCO. En 1980 participó en la XIX edición del Premio Internacional de Dibujo Joan Miró y al año siguiente realizó una exhibición individual en la Fundación Joan Miró en España. También recibió el Premio Nacional de Pintura en la I Bienal de La Habana y la Medalla de la V Bienal de Arte Gráfico Americano en Colombia.
El universo artístico de Tomás Sánchez ha sido vasto, pues además de la pintura, incursionó simultáneamente en el grabado, la fotografía y la escultura. Su obra no puede clasificarse de forma cronológica porque todo va ejecutándose de forma paralela, tanto en el paisaje como en la serie de estilo expresionista y los conocidos como temas del basurero; de hecho, fue durante su larga estancia en México, que evocó en una serie sobre desastres ecológicos, pintando montículos de basura podrida.
Su obra permanece fiel a la realidad que se observa, pero que combina con una cierta atmósfera de ensueño, que envuelve al espectador y lo lleva a lugares que pueden o no existir. Su arte parece no tener fronteras, resalta la grandiosidad de la naturaleza y la convierte en un confortante espacio que lleva a una zona de meditación. Para él, son paisajes de la mente y el alma.
México, Estados Unidos, Japón, Italia y Francia han sido sólo algunos países testigos de más de 30 exposiciones individuales y colectivas del trabajo de Tomás Sánchez. Actualmente su obra se encuentra en colecciones públicas y privadas, y se cotiza en importantes casas de subastas internacionales.
Fuentes consultadas: CHAVES ESPINACH, Fernando. "Tomás Sánchez: el paisaje es un rincón de la mente". Costa Rica. La Nación, sección Entretenimiento, 25 de septiembre del 2016 y sitio oficial del taller de gráfica contemporánea La Siempre Habana www.lasiemprehabana.com

38 x 24.5 cm
Estimado $800,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote